Корзина
14 отзывов
  • ООО «ВЛК»
  • Статьи
  • Может ли работодатель перечислить НДФЛ в бюджет до выплаты дохода сотруднику?

Может ли работодатель перечислить НДФЛ в бюджет до выплаты дохода сотруднику?

Может ли работодатель перечислить НДФЛ в бюджет до выплаты дохода сотруднику?
Налоговому агенту не следует перечислять НДФЛ в бюджет до даты выплаты дохода сотруднику. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.02.2019 № 03-04-06/8932.

29.05.19

Может ли работодатель перечислить НДФЛ в бюджет до выплаты дохода сотруднику?

Налоговому агенту не следует перечислять НДФЛ в бюджет до даты выплаты дохода сотруднику. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.02.2019 № 03-04-06/8932.

Дело в том, что по нормам НК РФ перечислению в бюджет налоговым агентом (работодателем) подлежит сумма не только исчисленного, но и удержанного в обязательном порядке налога (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Удержать налог можно только при выплате дохода сотруднику. Поэтому пока доход не выплачен, НДФЛ не является удержанным. Перечисление НДФЛ в авансовом порядке (за счет средств налоговых агентов) не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Такой подход контролирующие органы разделяли и ранее. При этом они отмечали следующее: если организация все-таки перечислила налог до удержания, она может подать в налоговый орган заявление о возврате на расчетный счет ошибочно перечисленной суммы. Кроме того, ошибочно перечисленную сумму можно зачесть в счет уплаты других федеральных налогов (например, налога на прибыль или НДС).

8 (846) 973-53-77
8 (800) 775-00-63
ООО «ВЛК»
Генеральный директор Сергей Леонидович Проскуряков
Россия Самарская область Самара 443080, пр-кт Карла Маркса 201Б, 13 этаж, офис 1305
Карта